Музеи Москвы приняли рекордные 16,7 млн человек в 2022 году

В московских музеях в прошлом году побывало 16,7 млн туристов и жителей города. Этот показатель не только превысил допандемийный уровень, но и оказался самым высоким за последние 30 лет, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«В 2022 году на выставках и экскурсиях побывали 16,7 млн москвичей и туристов. Самым посещаемым стал музей-заповедник “Царицыно”, он привлек больше двух миллионов человек. Среди лидеров также “Коломенское”, “Останкино”, “Кусково”, Дарвиновский музей и другие. Почти полтора миллиона человек приняли участие в городской познавательной акции “Московская музейная неделя”, которая проводится ежемесячно в течение года», — цитирует Наталью Сергунину пресс-служба департамента культуры столицы.

Как говорится в сообщении, показатели 2022 года превысили рекордные значения 2019-го, когда в московских музеях побывали 15,3 млн человек.

Популярными мероприятиями также были акция «Ночь в музее», в которой участвовали 360 тыс. человек, и программа «Дни исторического и культурного наследия Москвы», собравшая 400 тыс. гостей.

Комметирование закрыто.